Full Details for Lot 276

Auction 732, Lot # 276

HM - Prieto, Guillermo.
Indicaciones sobre el Origen, Vicisitudes y Estado que Guardan Actualmente las Rentas Generales de la Federación Mexicana.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850.
4o. marquilla, XXXVII, 469 p. + 2 h.
Con un mapa plegado y 19 tablas.

Contiene el "Mapa de la Costa del Estado de Tamaulipas y parte de Veracruz" plegado; e importantes tablas como: "Cuadro Histórico de las Aduanas Marítimas, fronterizas y de cabotaje de la República Mexicana", "Razón de los gravámenes que reportan las aduanas Marítimas de la República", "Estado general de los productos que han tenidos las Aduanas Marítimas en el tiempo que se expresa, plegado", entre otras.
Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Tratado escrito por Guillermo Prieto como Secretario de Hacienda, en que se analiza el pobre estado de la Institución Hacendaria al que aduce ser "heredado en mucha parte del pésimo sistema español, que consistía en la crueldad y en el favoritismo, en las vejaciones al comercio" (pág IV). Ofrece Prieto una valiosa examinación al comercio, exportaciones, importaciones, consumo, y riqueza en general de la República a mediados del siglo XIX; así como un vistazo a la situación social del país con la visión liberal que lo caracterizaba (Prieto pensaba que las fábricas modernas arrinaban a los indios y acentuaban el apartamiento con los blancos).
$5,000.00

Estimado $7,000-9,000